Вывоз отходов в России

Вывоз отходов во многих странах представляет собой действующую по строгим правилам систему, нарушение которой приводит к серьезным штрафам и материальным взысканиям со стороны органов правопорядка. Отдельное внимание уделяется сортировке мусора – контейнеры обладают специальной маркировкой, облегчающей жителям города процесс по классификации отходов. В Австралии баки выкрашены в различные цвета:

  • Зеленые – для мусора растительного происхождения;
  • Красные – для обычного мусора;
  • Желтые – для бумаги и бутылок.

Возле клиник и врачебных кабинетов стоят контейнеры синего цвета для медицинских отходов, а для фермеров предусмотрены специальные площадки.

За нарушение правил при вывозе отходов в Эстонии на физическое лицо может быть наложен штраф в размере до 1200 евро. В Швейцарии при выявлении отсутствия специальных опознавательных этикеток на пакетах с мусором предусмотрено материальное наказание в 11000 долларов. За соблюдением правил следит специальное отделение полиции. В Бельгии материальному взысканию подвергается неправильная сортировка при вывозе отходов, размер которого составляет от 90 до 200 евро.

Власти многих стран принимают активное участие в развитии культуры у населения по вывозу и утилизации отходов. В Германии сортировать мусор обучают на специальных курсах, а в столице страны подростки, занимающиеся сбором мусора, получают половину суммы дохода от его последующей утилизации. В Нидерландах муниципальные власти стимулируют помощь населения в сборе и вывозе отходов при помощи специальных купонов, предоставляющих льготы на оплату коммунальных услуг.

Сегодня сбор и вывоз мусора во многих городах Российской Федерации осуществляется специализированными компаниями, которые обладают необходимыми разрешениями и оборудованием. Данные организации оказывают большое количество услуг, к которым кроме вывоза отходов относятся следующие мероприятия:

  • уборка и вывоз снега;
  • сбор и вывоз мусора со строительных площадок;
  • вывоз мусора из парков, скверов, улиц и т. д.

Зимой компании используют специальную предназначенную для уборки снега технику, при помощи которой расчищаются и освобождаются от снега улицы. Вместе с этим происходит вывоз бытового мусора, оставшейся с осени листвы. Загрязнение окружающей среды сегодня является актуальным вопросом, поэтому некоторые компании кроме вывоза отходов занимаются их переработкой и утилизацией.

Клиентами таких компаний являются не только административные органы власти, но и различные предприниматели и частные лица, которые заботятся о чистоте и здоровье города. Большинство компаний по вывозу и утилизации отходов предоставляют возможность подписания договора о долгосрочном обслуживании, что позволяет снизить стоимость услуг и сделать сотрудничество более эффективным.