Вывоз мусора – как решается этот вопрос сегодня?

Проблема вывоза мусора возникла с момента возникновения организованной человеческой жизнедеятельности. Первые захоронения отходов были обнаружены в городе Кноссос на острове Крит, возраст которых датируется 3000 годом до нашей эры. Жители выкапывали глубокие ямы, которые заполнялись мусором и после этого засыпались землей. Более масштабно к решению данного вопроса стали подходить в Риме, в 200 годах нашей эры, где были созданы первые бригады по вывозу мусора. Два человека ходили по улицам города, собирая отходы в специальные тачки. Официально профессия мусорщика была зарегистрирована в 14 веке в Британии. Оригинально проблему с вывозом мусора решил Петр Первый после строительства Зимнего Дворца, которому сообщили, что для того, чтобы очистить площадь от скопившегося на ней строительного мусора, необходима сумма, равная той, которая была потрачена на возведение здания. Петр Великий оповестил жителей города о том, что каждый желающий в течение недели может взять себе со свалки что-нибудь на свое усмотрение. Результатом данного решения была очищенная в течение назначенного срока от мусора площадь.

Проживающий в Москве человек, как и в любом другом городе, в течение года производит от 250 до 550 килограммов бытового мусора. Одну четвертую часть данного объема составляют пищевые отходы, все остальное – синтетические продукты жизнедеятельности, из которых перерабатывается только 3%, остаток отправляется на свалку.

Во многих европейских странах данная проблема решается более эффективно путем вторичной утилизации отходов. На территории крупных городов действуют предприятия, которые сами собирают или покупают мусор у населения, а затем его перерабатывают. При переработке одной тонны стекла можно получить:

  • 600 килограммов песка;
  • 200 килограммов кальцинированной соды;
  • 200 килограммов известняка;
  • 70 килограммов полевого шпата.

На сегодняшний день эталоном по чистоте улиц является Германия. Особое внимание в этой стране уделяется сортировке отходов, для которой существует ряд правил. Условия разделения мусора зависят от месторасположения дома и правил компании, с которой заключен договор о вывозе мусора. За нарушение установленных нормативов по количеству и системе распределения мусора налагаются штрафы, а при повторном выявлении обслуживание по вывозу мусора прекращается.

В Японии вывоз мусора представляет собой разветвленную сферу услуг, представители которой классифицируются в зависимости от категории приобретаемых ими отходов. В каждом дворе этой страны установлены отдельные емкости для сгораемого и несгораемого мусора. Особый упор жители этой страны делают на сбор и переработку электронной техники. Процесс по переработке такого оборудования ложится на плечи самих производителей, они обязаны принимать свою продукцию после окончания срока эксплуатации.